Guía de pago
Pago por milla (CPM) o por porcentaje: ¿cuál le paga más a un chofer?
Respuesta corta
Depende de cuánto pagan sus cargas por milla. En los planes para choferes de compañía que ofrece Truvexa, el 30% del bruto paga más que 70¢ por milla cuando sus cargas promedian más de $2.33 de ingreso bruto por milla ($0.70 ÷ 0.30). Por debajo de eso, el plan fijo de 70¢ paga más, y paga lo mismo suban o bajen las tarifas.
Truvexa Driver Solutions
¿Cómo funciona cada plan de pago?
El pago por milla (CPM) multiplica las millas que maneja por una tarifa fija. En el plan fijo, esa tarifa es de al menos $0.70, y a los choferes de compañía se les paga cada milla, cargada y vacía.
El pago por porcentaje le da una parte del ingreso bruto de las cargas que lleva. En el plan de rendimiento, su parte es el 30%. Si una carga paga $3,000 brutos, su parte de esa carga es $900.
Cómo se calcula
- Plan fijo (CPM)
- $0.70 × cada milla manejada (mínimo)
- Plan de rendimiento (%)
- 30% × ingreso bruto de sus cargas
Millas vacías
- Plan fijo (CPM)
- Pagadas
- Plan de rendimiento (%)
- Pregunte a su reclutador
El pago semanal es
- Plan fijo (CPM)
- Predecible
- Plan de rendimiento (%)
- Ligado a las tarifas de carga
Paga más cuando las cargas promedian
- Plan fijo (CPM)
- Menos de $2.33 brutos por milla
- Plan de rendimiento (%)
- Más de $2.33 brutos por milla
| Plan fijo (CPM) | Plan de rendimiento (%) | |
|---|---|---|
| Cómo se calcula | $0.70 × cada milla manejada (mínimo) | 30% × ingreso bruto de sus cargas |
| Millas vacías | Pagadas | Pregunte a su reclutador |
| El pago semanal es | Predecible | Ligado a las tarifas de carga |
| Paga más cuando las cargas promedian | Menos de $2.33 brutos por milla | Más de $2.33 brutos por milla |
¿Dónde está el punto de equilibrio?
Divida la tarifa por milla entre el porcentaje: $0.70 ÷ 0.30 = $2.33. Si sus cargas promedian más de $2.33 de ingreso bruto por cada milla que maneja, el 30% del bruto paga más. Si promedian menos, 70¢ por milla paga más.
Cuente todas las millas que maneja, cargadas y vacías. El plan fijo también paga las millas vacías, así que la comparación justa es el ingreso bruto dividido entre todas sus millas, no solo las cargadas.
Semana de ejemplo: 3,000 millas manejadas, cargadas y vacías
$1.80
- Bruto semanal
- $5,400
- Plan fijo, 70¢/milla
- $2,100
- Plan de rendimiento, 30%
- $1,620
- Paga más
- Plan fijo
$2.00
- Bruto semanal
- $6,000
- Plan fijo, 70¢/milla
- $2,100
- Plan de rendimiento, 30%
- $1,800
- Paga más
- Plan fijo
$2.20
- Bruto semanal
- $6,600
- Plan fijo, 70¢/milla
- $2,100
- Plan de rendimiento, 30%
- $1,980
- Paga más
- Plan fijo
$2.33
- Bruto semanal
- $6,990
- Plan fijo, 70¢/milla
- $2,100
- Plan de rendimiento, 30%
- $2,097
- Paga más
- Casi igual
$2.50
- Bruto semanal
- $7,500
- Plan fijo, 70¢/milla
- $2,100
- Plan de rendimiento, 30%
- $2,250
- Paga más
- Plan de 30%
$2.80
- Bruto semanal
- $8,400
- Plan fijo, 70¢/milla
- $2,100
- Plan de rendimiento, 30%
- $2,520
- Paga más
- Plan de 30%
$3.00
- Bruto semanal
- $9,000
- Plan fijo, 70¢/milla
- $2,100
- Plan de rendimiento, 30%
- $2,700
- Paga más
- Plan de 30%
| Bruto por milla | Bruto semanal | Plan fijo, 70¢/milla | Plan de rendimiento, 30% | Paga más |
|---|---|---|---|---|
| $1.80 | $5,400 | $2,100 | $1,620 | Plan fijo |
| $2.00 | $6,000 | $2,100 | $1,800 | Plan fijo |
| $2.20 | $6,600 | $2,100 | $1,980 | Plan fijo |
| $2.33 | $6,990 | $2,100 | $2,097 | Casi igual |
| $2.50 | $7,500 | $2,100 | $2,250 | Plan de 30% |
| $2.80 | $8,400 | $2,100 | $2,520 | Plan de 30% |
| $3.00 | $9,000 | $2,100 | $2,700 | Plan de 30% |
Solo es un cálculo ilustrativo. No es una cotización, oferta ni garantía de pago. Las ganancias reales varían según el plan, las millas, la carga, el carrier y otros factores.
¿Qué plan le conviene?
Elija el plan fijo si quiere la misma tarifa cada semana, maneja muchas millas, o la carga de sus rutas suele pagar menos por milla.
Elija el plan de rendimiento si le parece bien tener semanas que varían y espera que sus cargas promedien bastante más de $2.33 brutos por milla.
Las tarifas por milla cambian según la ruta, la distancia del viaje y la temporada, así que piense en la carga que realmente va a llevar, no solo en una buena semana.
¿Qué preguntar antes de elegir pago por porcentaje?
- ¿Mi liquidación mostrará el ingreso bruto de cada carga?
- ¿Cómo se manejan las millas vacías en el plan de porcentaje?
- ¿Puedo cambiar de plan después, y cada cuánto?
- ¿Cuánto ganaron los choferes con plan de porcentaje en los meses flojos?
Su reclutador puede responder esto antes de que acepte una oferta. Truvexa nombra al carrier durante el reclutamiento, así que puede preguntar por las liquidaciones de ese carrier en específico. Vea también preguntas para hacerle a un reclutador.
Pruébelo con sus propios números
Escriba sus millas y su ingreso bruto semanales de costumbre. La calculadora usa los mismos dos planes que la página de choferes de compañía.
Compare ambos planes con sus propios números
Mueva los controles o escriba un número. Los valores iniciales son los promedios semanales publicados.
Pago semanal estimado
Diferencia: $150 por semana
Punto de equilibrio: el plan del 30% paga más cuando sus cargas promedian más de $2.33 bruto por milla.
Solo es un cálculo ilustrativo. No es una cotización, oferta ni garantía de pago. Las ganancias reales varían según el plan, las millas, la carga, el carrier y otros factores.
Preguntas sobre este tema
¿Es mejor el 30% del bruto que 70 centavos por milla?
Solo cuando sus cargas promedian más de $2.33 de ingreso bruto por milla manejada. Por debajo de eso, 70 centavos por milla paga más.
¿Se pagan las millas vacías en el plan de 70 CPM?
Sí. En el plan fijo, a los choferes de compañía se les pagan todas las millas, cargadas y vacías.
¿Cómo se calcula el pago por porcentaje?
Recibe un porcentaje del ingreso bruto de cada carga que lleva. Con 30%, una carga que paga $2,500 brutos le deja $750.
¿Cuánto promedian los choferes por semana?
Como referencia, los choferes promedian más de 3,000 millas y más de $7,500 brutos por semana. Son promedios, no garantías.
¿Quiere hablar sobre qué plan le conviene?
Guías relacionadas
- ¿Qué es el despacho no forzado y qué significa el 85–88% del bruto?Cómo funciona el despacho no forzado, qué significa el 85–88% del bruto por semana y qué preguntar antes de firmar.Leer la guía
- Preguntas para hacerle a un reclutador de camiones antes de aceptar un trabajoUna lista para su próxima llamada con un reclutador: carrier, pago, tiempo en casa, camión y costos, con las respuestas de Truvexa.Leer la guía